Проект научного центра им. М.М. Бахтина « Орловский муниципальный драматический театр "Русский стиль" имени М. М. Бахтина: Официальный сайт

Проект научного центра им. М.М. Бахтина

Мы продолжаем разговор о «народной драме» и «потусторенней вертикали» МИСТЕРИИ БОЛЬШОГО ВРЕМЕНИ. Слово «продолжаем», а не «начинаем», точнее выражает наш диалог с Игорем Николаевичем Чистюхиным, который, достаточно осознанно, развивается вот уже более четверти века. С того момента, как мы назвали нашу театральную студию НЕ театральным именем – «Малые Мистерии» в 1993 году (а может это было значительно раньше и не в этой жизни).

Реплика «как всегда ни о чём» чаще всего отпускается в адрес разговора о смыслах культуры и человека. К сожалению, для многих конкретных практиков это «разговор ни о чём», как мы и обозначили в подзаголовке нашей рубрики.

В бахтинском понимании важно то, что «смыслы» ЗАДАНЫ КАЖДОМУ КОНКРЕТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ – это большая человеческая «заданность» на раскрытие «смысловых контекстов» в СДВИГАХ БОЛЬШИХ ЭПОХ: «Сокровища потенциальных смыслов», которые были сокрыты и для самих творцов этих смыслов (например, для Шекспира), и «в его эпоху не могли быть раскрыты и осознаны в своей полноте».

Так называемые, «великие смыслы» обитают в ТАЙНЕ – в «тайне» мироздания и в «тайне» человека. Прикосновение к этим тайнам открывает источник жизни, источник творчества. Вещая душа художника (профетическая) угадывает в молчании этот великий смысл. Воплощает его в своём творении, чтобы потомки угадывали и раскрывали его полноту.

То есть, речь НЕ идёт о значимости культурно-исторических ценностей, которые как бы отдельны от человека в своей объективной данности. Для Бахтина они не даны, а ЗАДАНЫ – с тем, чтобы стать обнаруженными В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ («Царство Божие внутри нас»).

БОЛЬШОЕ, уточним, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ВРЕМЯ – это НЕ статическое, вечное, неизменно Большое БОЖЕСТВЕННОЕ. Большое человеческое время это становящееся, историческое, растущее большое, как говорит Бахтин, — «задано приращиванием смыслов». Процесс творчества совершается не в голове творящего и не на бумаге. Он совершается в большом мире и большом времени (в большой объективной памяти человечества).

БОЛЬШОЕ ВРЕМЯ – ОНО ОБЩЕЕ ДЛЯ ВСЕХ И ДЛЯ КАЖДОГО.

НУЖНО, ПРОСТО, ЧТОБЫ БОЛЬШОЕ ВРЕМЯ ИЗ ЧУЖОГО СТАЛО ТВОИМ.