Разговоры в большом времени Бахтина « Орловский муниципальный драматический театр "Русский стиль" имени М. М. Бахтина: Официальный сайт

Разговоры в большом времени Бахтина

РАЗГОВОРЫ В БОЛЬШОМ ВРЕМЕНИ БАХТИНА:
СИНХРОНИЗАЦИЯ ДВУХ ПОНЯТИЙ «ЗЕРНО» И «ЦВЕТОК СТИЛЯ»
Разговор ведут актрисы театра «Русский стиль имени М.М. Бахтина» ОЛЬГА ТИЩЕНКО и АННА АЛЕНЧЕВА

В русской театральной школе есть понятие «зерна роли». И оно созвучно понятию «правда жизни». В школьных задачах «зерно» означает поиск органичности искусственно создаваемого сценического образа. В глубинных смыслах «зерно должно умереть», чтобы дать всходы ростку жизни роли.
Каким образом это можно объяснить? Только образами притчи, предания… Таков и древне-японский трактат об актёрском искусстве Дзэами Мотокие «Предание о цветке стиля». В чём высший вымысел воображения, вмещающий в себя всю полноту жизни? Каков критерий истинности актёрского стиля? Как сочетаются актёрские школы древности и современности? Где спрятан ключ синхронизации различных культур, которым, как утверждают некоторые, и сойтись то никогда не суждено: «Восток есть Восток. Запад есть запад».
Эти вопросы разрешаются в созвучии Большому времени, и только из этого созвучия рождается впечатление дивного мастерства актёра и интерес у зрителей. А дивное есть органическое, самой природой вещей предусмотренное их свойство, и потому цветок стиля не является искусственно творимым творческим состоянием, оторванным от жизни. Он есть сама жизнь.