Разговоры в большом времени Бахтина « Орловский муниципальный драматический театр "Русский стиль" имени М. М. Бахтина: Официальный сайт

Разговоры в большом времени Бахтина

РАЗГОВОРЫ В БОЛЬШОМ ВРЕМЕНИ БАХТИНА:
ЕДИНОЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО или
ТЕАТР КАК РЕГЕНЕРАТОР БОЛЬШОЙ ПАМЯТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Мы беседуем с председателем Орловского регионального отделения Союза театральных деятелей (ВТО), Заслуженным артистом РФ, профессором ПАВЛОМ ИВАНОВИЧЕМ ЛЕГКОБИТОМ и художественным руководителем муниципального драматического театра «Русский стиль им. М.М. Бахтина», заслуженным артистом РФ ВАЛЕРИРЕМ ИВАНОВИЧЕМ СИМОНЕНКО.

Этот разговор взрослых людей. В нашем контексте значение слова «взрослость» синонимично понятию «ответственность». Ответственность за нечто большее, чем успешно поставленный спектакль или блестяще сыгранная роль.
Что означает выражение «единое театральное пространство»? Насколько актуально сегодня данное понятие, уходящее корнями в метафору «мир – сцена», «весь мир – театр».
Что означает выражение «театр – это живой организм»? Организм, как нечто единое целое, все части которого складываются в единую жизнь, которая никогда не равна сумме своих частей. Жизнь Большого тела театра… У этого «Большого тела театра» есть «Большая память»… Память родовая… Генетическая. И у этой генетической памяти Большого тела должна быть… ДУША, нет? А душа проживает во времени: мелкая – в «карманном времени» текущего дня; НОРМАЛЬНАЯ – в Большом времени всего человечества. В причастности тому Большому, что и определяет человека как Человека.