Билет на спектакль «Иван Грозный» « Орловский муниципальный драматический театр "Русский стиль" имени М. М. Бахтина: Официальный сайт

Билет на спектакль «Иван Грозный»

Билет на спектакль «Иван Грозный» я купил месяца за два до спектакля. Вскоре после покупки узнал о том, что рядом с театром «Свободное пространство» планируется установить памятник царю-основателю нашего города. Как и вся театральная общественность, я был против установки. В знак солидарности с театром «Свободное пространство» даже хотел не идти на спектакль «Иван Грозный», хотел сдать билет… Хочу сказать, что на спектакль стоит сходить хотя бы для того, чтобы увидеть русских женщин, не мать и жену царя, а простых русских женщин — Елену и Анастасию. Римас Туминас в спектакле «Евгений Онегин» возносил женщин, как ангелов, почти под потолок театра. А оказалось, что для того, чтобы показать русскую женщину, техническое оснащение театра совсем не обязательно: достаточно просто душевно спеть. Татьяна Иванюк и Ольга Кузьмина не исполнили, а провели эти песни за руку, как ребёнка в темноте… На сайте театра «Свободное пространство» размещена фотография, на которой на месте будущего памятника, — картина Репина «Иван Грозный убивает своего сына». Не скажу, что после спектакля в «Русском стиле» для меня эта картина перед театром исчезнет. Скажу, что я буду видеть царя на коне. А из-за памятника будет видна та самая картина. Не «вместо» памятника, как до спектакля, а «из-за». А ещё из-за памятника будет виден полёт «Василича» с «бабой в штанах».